Реализация Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год продолжается

В рамках реализации Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год, которая утверждена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой члены Детского общественного совета посетили Центр занятости населения Чувашской Республики.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова поприветствовала ребят и разъяснила их права и обязанности работодателей при трудоустройстве несовершеннолетних.

С обзорной экскурсией выступила начальник отдела Центра занятости по городу Чебоксары Ольга Ментюкова. Она рассказала о том, как кадровый центр помогает сократить уровень безработицы, предоставляя услуги по профориентации, переподготовке и повышению квалификации. Рассказала она и об электронных сервисах, с помощью которых можно найти работу не выходя из дома.

О государственной программе поддержки на открытие малого бизнеса молодежи рассказал заместитель исполнительного директора Чувашского регионального отделения малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Павлов Евгений.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет «Трудовое лето» рассказала карьерный консультант Ирина Фролова.

Карьерный консультант Евгения Гурьянова организовала мероприятие по нетворкингу под названием «В курсе дела». Для молодых участников она предложила принять участие в игре-ассоциации «Кто есть кто?», а также в игре «Цепочка профессий» и в фотопроекте «Словарь профессий». В процессе этих активностей подростки смогли лучше понять свои личные качества, интересы и предпочтения, а также ознакомиться с разнообразными профессиями, среди которых были как профессии будущего, так и те, которые в настоящее время не востребованы. Особенно интересным для юных участников оказался психогеометрический тест. Во время этого теста ребята оценивали, насколько для них привлекательны пять основных геометрических форм.

Также ребята попробовали трудоустроиться через электронный сервис.

По окончанию всех активностей карьерный консультант Анастасия Горшкова провела онлайн-тест «ПРОФнавигатор», чтобы девчонки и мальчишки смогли определить свою будущую профессию.

Напоминаем, что Карта действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год направлена на содействие организации питания и медицинской помощи для обучающихся в общеобразовательных организациях; охране здоровья детей в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи; трудоустройству подростков; комплексной помощи родителям, страдающим алкогольной и (или) наркотической зависимостями.

02 августа 2024