По итогам проверки сирота был поставлен в очередь на жилье

В ходе личного приема к Уполномоченному обратился гражданин П. Заявитель рассказал, что он остался без попечения родителей и находился под надзором в детском доме. Когда гражданин П. обратился в орган опеки для постановки в очередь на получение жилья, ему было отказано в связи с наличием жилья в одной из деревень Чебоксарского муниципального округа.

Аппаратом Уполномоченного было направлено письмо в прокуратуру района и проведена совместная проверка указанных фактов.

Проверка показала, что общая площадь жилого помещения в деревенском доме менее учетной нормы, установленной законом. Информация была направлена в администрацию муниципального округа.

В соответствии с полученной информацией администрацией муниципального округа издано постановление о включении гражданина П. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилого фонда.

02 августа 2024