Аппарат Уполномоченного налаживает контакты между бабушкой и внуком, живущим в Китае

К Уполномоченному обратилась гражданка Ш., которая просила оказать содействие в установлении места жительства внука. Заявитель рассказала, что ее сын ранее познакомился с гражданкой Китая, в результате родился ребенок, но отец мальчика погиб. Гражданка Ц., мать несовершеннолетнего К., в ноябре 2022 года уехала в Китай и забрала ребенка с собой, на связь с Ш. не выходит.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного было установлено, что гражданка Ц. ранее работала в Чувашской Республики. В ходе общения с бывшими коллегами оказалось, что Ц. проживает с ребенком в городе Шанхай Китайской Народной Республики.

Сотрудник аппарата Уполномоченного связался с гражданкой Ц. в социальной сети «ВКонтакте». Мама написала, что у ребенка все хорошо, он жив и здоров, что подтвердила фотографиями и видеозаписью. Также гражданка Ц. подтвердила, что в настоящее время они проживают в Шанхае.

Мать также написала, что не препятствует общению ребенка с бабушкой и предлагает связаться с ней через социальную сеть «ВКонтакте».

21 июня 2024