Факты насилия в отношении учащихся не подтвердились

К Уполномоченному обратилась гражданка Л., которая просила проверить работу учителя начальных классов одной из школ города Новочебоксарска. Также заявитель рассказала о конфликте в классе, инициатором которого, по словам матери, выступил педагог, и просила сменить учителя.

В целях уточнения фактов, указанных в обращении, был направлен запрос в администрацию города Новочебоксарска (далее – Администрация).

Администрация в своем ответе сообщила, что учитель начальных классов К. имеет необходимые документы об образовании и квалификации, разрешающие работу в школе. Сотрудником аппарата Уполномоченного были изучены объяснительные педагога и родителей некоторых учащихся. Из представленных документов и объяснений директора школы следует, что факты физического и психологического насилия в отношении учащихся не подтвердились.

По сообщению Администрации с начала нового 2024/25 учебного года класс будет расформирован в связи с малым количеством детей, учащиеся переводятся в два других параллельных класса. Также произойдет смена классного руководителя.

Дополнительно заявителю разъяснено, что по вопросу привлечения педагога к ответственности за физическое или психологическое насилие необходимо обратиться в правоохранительные органы.

05 июня 2024