Состоялся фестиваль театральных студий «Под(р)остки России»

Сегодня, 31 мая, в преддверии Международного дня защиты детей в Чувашском государственном театре кукол состоялся первый Региональный практико-образовательный фестиваль подростковых театральных студий «Под(р)остки России».

Фестиваль организован Федеральным центром развития программ социализации подростков совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой и аппаратом детского правозащитника при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Федеральный центр развития программ социализации подростков реализует несколько направлений, нацеленных на эффективную работу с подростками, социальный театр является одним из них. Социальный театр – это стремительно развивающееся часть театрального искусства, которая направлена на привлечение внимания к острым общественным проблемам и темам. Социальный театр – это направление, где участники могут делиться своими переживаниями, рассказывать о своих эмоциях, получать поддержку и общаться со своими единомышленниками.

На открытии фестиваля с видеоприветствием выступил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Участниками фестиваля стали около 90 подростков из 7 организаций Чувашской Республики.

Мероприятие состоялось в очень теплой атмосфере. Все зрители фестиваля получили невероятный поток самых ярких эмоций. Фестиваль подарил ребятам колоссальный опыт, что очень важно. Всем ребят желаем дальнейших творческих успехов. Ну а мы будем продолжать выявлять и раскрывать новые детские таланты, чтобы в будущем они покоряли самые разные вершины творчества и мастерства.

Справочно. Театральные студии – участники фестиваля:

Театральная студия «Мозайка» Цивильской средней школы № 2 им. В.М. Воротникова;

Театральная студия «Маска» Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 2 Минобразования Чувашии;

Народный театр «Эйфория» Центрального дома культуры Чебоксарского муниципального округа;

Театральная студия «Первый ряд» Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии;

Театральная студия средней школы № 53 г. Чебоксары;

Студия сценического искусства Лицея № 4 им. Героя России Р.Е. Шалаева г. Чебоксары;

Театральная студия «Винтаж» средней школы № 13 г. Новочебоксарска.

Ссылка на запись видеотрансляции: https://vk.com/video-217775650_456239476

31 мая 2024