Перевод в другой класс возможен только по заявлению родителей

К Уполномоченному обратились родители учащихся 6 класса одной из школ города Чебоксары. Заявители просили принять меры к одному из учеников, который постоянно срывает уроки и мешает нормальной организации образовательного процесса. В качестве решения родители предлагали обязать образовательную организацию перевести ребенка в другой класс.

В целях уточнения фактов, указанных в обращении, был направлен запрос в Управление образования администрации города Чебоксары (далее – Управление).

Сотрудником аппарата Уполномоченного разъяснено заявителям, что перевод ученика из класса в класс производится только по заявлению родителей (законных представителей) при наличии свободных мест, что соответствует действующему законодательству в области образования (ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). После беседы с родителями на основании личного заявления родителя (законного представителя) учащийся Т. переведен в параллельный класс.

Администрацией школы организовано педагогическое сопровождение обучающегося с участием представителей системы профилактики: сотрудников полиции, социального педагога, заместителя директора, советников по воспитанию и классного руководителя.

31 мая 2024