Отсутствие пропуска в школу - не повод для неуважительного отношения к учащимся

К Уполномоченному обратилась гражданка Я., которая рассказала о фактах неуважительного обращения с учащимися одной из школ города Чебоксары при организации пропускного режима.

В целях уточнения фактов, указанных в обращении, был направлен запрос в Управление образования администрации города Чебоксары (далее – Управление).

Управление в своем ответе сообщило, что обращение было рассмотрено специалистами Управления. От директора школы запрошена объяснительная. Установлено, что в школе действует пропускная система, пропуском является Единая карта учащегося. В случае отсутствия Единой карты учащегося выдается бумажный пропуск.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного с педагогами и лицами, ответственными за организацию пропускного режима, проведена разъяснительная беседа о корректном обращении с учащимися. Администрации школы указано на строгое соблюдение требований действующего законодательства.

17 мая 2024