В Чувашии прошла межрегиональная конференция «Психолого-педагогическое сопровождение семей»

В Международный день семьи на базе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева собрались специалисты, которые ежедневно работают с семьями, рещают актуальные вопросы семейного воспитания и детско-родительских отношений. В 2024-ом году, многие мероприятия нашей республики, в том числе и конференция, проходят под эгидой Года Семьи.

На пленарном заседании участников поприветствовали министр труда и социальной защиты региона Алена Елизарова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов. «Формы оказания помощи семьям с детьми поступательно расширяются из года в год. Многие семьи это уже ощущают и на своем примере. А статус многодетной семьи стал единым стандартом для всей России, и они равны в своем статусе независимо от региона проживания. Помимо форм поддержки развиваются и новые формы сопровождения семей с детьми. В 2023 году в рамках пилотного проекта в республике открыты два семейных многофункциональных центра», - отметила Алена Елизарова, а также акцентировала внимание собравшихся на актуальности темы трудоустройства подростков в летний период.

После пленарного заседания детский правозащитник выступила с докладом «Роль подростковых пространств в формировании личности» на секции «Диалог с подростком».

16 мая 2024