Уполномоченный с рабочим визитом посетил Новочебоксарск

На минувшей неделе детский правозащитник Алевтина Федорова прибыла в город-спутник для решения ряда насущных проблем.

В одной из школ города Новочебоксарска под руководством Уполномоченного состоялось совещание по факту резонансного случая буллинга несовершеннолетнего другими школьниками. В совещании приняли участие руководители школы, представители администрации города-спутника, сотрудник аппарата Уполномоченного и другие заинтересованные лица. Алевтина Федорова выслушала мнения всех сторон конфликта, провела беседу с подростками, матерями мальчиков и руководством школы. По итогам совещания был разработан план по медиации конфликтной ситуации:  родители и учащиеся приглашены на работу с психологом в подростковый центр, в классном коллективе организованы мероприятия по сплочению, администрация школы усиливает контроль за успеваемостью и посещением учебных занятий.

Затем Алевтина Федорова встретилась со студентами Новочебоксарского химико-механического техникума из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правозащитник рассказала ребятам о новом законе о постинтернатном сопровождении, принятом в ноябре прошлого года.  Закон содержит в себе нормы, регулирующие отношения по организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законом определяются основные задачи постинтернатного сопровождения, полномочия органов государственной власти Чувашской Республики в сфере постинтернатного сопровождения, условия установления постинтернатного сопровождения, а также требования к лицам, которые могут быть отнесены к наставникам. На встрече сотрудник аппарата Уполномоченного также рассказал об итогах деятельности за 2023 год.

Также после встречи студенты лично смогли побеседовать с Уполномоченным и обсудить возникшие проблемы.

08 мая 2024