Ознакомление с материалами обращения без согласия обратившегося невозможно

К Уполномоченному обратился гражданин Ш., который просил предоставить ему для ознакомления материалы одного из обращений. Ранее (более двух лет назад) на рассмотрение Уполномоченного поступило обращение, в котором описывались различные противоправные действия, которые якобы осуществлял гражданин Ш., но после проведения проверки оказалось, что факты, изложенные в обращении, были недостоверными. В настоящее время заявитель хочет восстановить свою честь и достоинство, находясь на стадии подачи документов в суд.

Заявителю указано, что в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

В связи с тем, что в ранее полученном обращении содержались сведения о противоправных деяниях, оно было направлено в администрацию района и МВД по Чувашской Республике для принятия соответствующих мер.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации», государственные органы и должностные лица не имеют права разглашать сведения, содержащиеся в обращении, а также сведения, касающихся частной жизни обратившегося (например, персональные данные человека), без его согласия. При этом направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, разглашением сведений, содержащихся в обращении, не является.

Таким образом, предоставление материалов по обращению для ознакомления без согласия обратившегося будет являться нарушением действующего законодательства.

Аппаратом Уполномоченного разъяснено заявителю, что предоставить вышеуказанные материалы Уполномоченный имеет право только по решению суда или в рамках проверки по запросу правоохранительных органов.

08 мая 2024