В рамках Карты действий подростки посещают различные предприятия республики

На территории Чувашской Республики в рамках реализации Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год, утвержденной Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в ноябре 2023 года, подростки посещают различные предприятия. Данные мероприятия проводятся по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой при участии аппарата детского правозащитника.

25 апреля воспитанники Шумерлинского детского дома посетили предприятие, где производят чувашские чипсы «Чебо». Цех по производству чипсов построен фермерским хозяйством Валерия Кузнецова в деревне Старые Тойси Батыревского муниципального округа.

В рамках экскурсии ребята познакомились с процессом приготовления чипсов, узнали о том, как и какой картофель перемещается по конвейеру, каким образом появляются разные вкусовые качества у чипсов, как происходит упаковка готовой продукции. В завершении мероприятия каждый получил подарок – большую упаковку чипсов.

26 апреля члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике посетили швейную фабрику «Пике», ООО «Меладо» и АО «Лента».

Ребята смогли пообщаться с руководителями предприятий, задать интересующие вопросы, погрузиться в историю легкой текстильной промышленности Чувашии. Члены ДОСа посетили производственные комплексы, узнали о том, как выпускается продукция.

Напоминаем, что мероприятия Карты действий направлены на содействие организации питания и медицинской помощи для обучающихся в общеобразовательных организациях; охране здоровья детей в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи; трудоустройству подростков; комплексной помощи родителям, страдающим алкогольной и (или) наркотической зависимостями.

02 мая 2024