Внеурочные занятия - важная часть образовательной программы

К Уполномоченному обратились родители 2 класса одной из школ г. Чебоксары. В своем заявлении они просили обратить внимание на работу учителя начальных классов, в том числе на нерегулярность проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В целях уточнения фактов, указанных в обращении, был направлен запрос в Управление образования администрации города Чебоксары (далее – Управление). Управление в своем ответе сообщило, что обращение было изучено специалистами, с директора школы взята объяснительная.

Аппраратом Уполномоченного установлено, что организация образовательного процесса, определение образовательной траектории, в том числе выбор образовательных программ в школе осуществляется в соответствии с Законом об образовании, Уставом, федеральными государственными стандартами по учебным предметам, а также локальными нормативными актами и находится непосредственно в ведении образовательной организации.

Расписание уроков составлено с учетом дневной и недельной умственной работоспособности учеников разных возрастов и шкалы трудности учебных предметов. Соблюдены нормы учебной нагрузки на школьников при пятидневной неделе, в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения РФ от 17.12.2021 г. № 03-2161  предусмотрено чередование разных видов деятельности в течение учебного дня: основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередуются с уроками музыки, изобразительного искусства, технологии, физической культуры. Продолжительность уроков не превышает 45 минут, продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, что не противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Администрация школы контролирует соблюдение педагогами режима занятий и их длительности. В соответствии с приказами директора проводился контроль  в первом и во втором полугодии 2023-2024 учебного года. По итогам контроля установлено, что внеурочные занятия «Разговоры о важном» во 2 классе проводятся регулярно, рабочая программа выполняется, календарно-тематический план реализуется.

Из объяснений директора следует, что учитель начальных классов Б. опытный педагог, стаж работы – 35 лет, имеет высшую категорию по  занимаемой должности. Жалоб на учителя со стороны участников образовательного процесса в администрацию школы ранее никогда не поступало.

В школе приняты локальные акты, регламентирующие деятельность педагогических работников, обязательные для исполнения сотрудниками общеобразовательной организации, в том числе Положение о профессиональной этике педагогических работников. Все педагогические работники учреждения ознакомлены с данным документом. Учителю Б. строго указано на соблюдение правил внутреннего распорядка учреждения, педагогической этики и служебного поведения. Управление сообщило, что директору школы указано на строгое соблюдение требований  Закона об образовании.