После вмешательства Уполномоченного удалось погасить конфликт в классе

К Уполномоченному в ходе личного приема обратилась мать ученика начальных классов одной из школ города Чебоксары. Заявитель рассказала о фактах буллинга со стороны одноклассников.

В целях уточнения фактов Уполномоченный и сотрудник аппарата выехали на место, где провели совещание с участием администрации школы, педагогов и матери ребенка. Выяснилось, что учащийся пришел в класс в начале учебного года и не смог подружиться со своими сверстниками. Он сам неоднократно становился зачинщиком конфликтов, что привело к плохим отношениям с другими ребятами.

Была выработана стратегия действий, которая должна позволить разрешить конфликтную ситуацию в классе, подключен психолог. Педагогам поручено проведение серии мероприятий по сплочению коллектива. Матери ребенка рекомендовано обратить пристальное внимание на поведение своего сына.

В настоящее время конфликт в целом урегулирован, межличностные отношения в классе улучшились.