В Яльчикском муниципальном округе прошел круглый стол «Молодые семьи на селе - проблемы и пути их решения»

В Яльчикском муниципальном округе продолжаются мероприятия в рамках Года семьи. По инициативе Яльчикского районного отделения Союза женщин Чувашии состоялся Круглый стол «Молодые семьи на селе - проблемы и пути их решения».

В деловой и конструктивной беседе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, Депутат Госсовета Чувашии Юрий Попов, Глава муниципального округа Леонард Левый, представители Яльчикского землячества Юрий Карпов и Федор Волков, председатель Яльчикского отделения Союза женщин Чувашии Лариса Васильева.

Лариса Васильева рассказала, что в последнее время, благодаря поддержке Правительства, увеличивается количество молодых семей в округе. Молодые семьи, выбравшие село, а не город, поделились своим опытом жизни и трудоустройства в сельской местности. Семьи Купташкиных Александра и Татьяны, Портновых Дениса и Елены, Григорьевых Александра и Татьяны, Кудрявцевых Николая и Марины, Шадриковых Алексея и Татьяны - одни из тех, кто предпочел жить и трудиться на родной земле, рассказали о своих планах на будущее. Ответили на вопросы участников Круглого стола:
- Какие трудности им пришлось преодолеть?
- Легко ли жить на селе молодой семье?
- Что нужно, чтобы привлечь семьи остаться на селе? и др.

Каждая семья интересна по-своему. У каждого из них в любви и согласии растут по 2- 4 ребенка, кто - то переехал из города в деревню, а кто-то круто поменял профессию и выбрал сельское хозяйство, кто-то расширяется и строит дом, кто-то увлекся животноводством...
Алевтина Федорова отметила, что в последнее время в стране успешно реализуются национальные проекты, связанные с развитием села. В Послании Президента В.В.Путина Федеральному собранию намечены дальнейшие планы поддержки семьи и молодежи, развития социальной сферы:
- Надо отметить, что направления господдержки сельских территорий включают не только вопросы привлечения молодежи на работу в селах. Президент России Владимир Путин уделяет огромное значение комплексному развитию села. Это развитие необходимой социальной инфраструктуры, льготная ипотека, строительство жилья и многое другое,- подчеркнула Алевтина Николаевна.
Леонард Левый поблагодарил участников встречи и отметил, что они трудолюбивые и активные во всех начинаниях. Много интересных выводов и предложений было высказано в ходе встречи. Но главное, что отметили все участники - надо любить свою малую родину, почитать родителей, а главное - не лениться трудиться!

05 марта 2024