Уполномоченный поддержал отца в споре с матерью по определению места жительства ребенка

К Уполномоченному обратился гражданин С., который просил оказать содействие в отмене решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики.

По итогам изучения поступившей информации, общения с С. и его сыном Артемом в ходе личного приема установлено следующее.

Родители Артема разведены решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики. Этим же судебным актом место жительства Артема определено с матерью.

В настоящее время Артем проживает с отцом. Гражданин С. и его родители занимаются воспитанием и материальным содержанием Артема, что подтверждается справкой из общеобразовательной организации, где обучается несовершеннолетний. Факты, указанные в справке, также подтвердил в личном разговоре директор школы.

В ходе личного приема состоялся разговор Уполномоченного с Артемом. Выяснено, что у ребенка присутствует сильная привязанность к отцу, бабушке и дедушке, он полностью доволен условиями проживания с отцом, проживать с матерью не хочет, о чем ясно заявляет в разговоре.

Также определено, что в настоящее время Артем посещает объединение юных картингистов в учреждении допобразования, мальчику нравится там заниматься, он имеет определенные успехи.

По имеющимся у Уполномоченного сведениям мать ребенка не имеет своего жилья в городе и планирует проживать с Артемом в другом населенном пункте. Смена места жительства приведет к смене общеобразовательной организации и невозможности посещать учреждения дополнительного образования, что может негативно отразиться на ребенке. Также будут потеряны сформированные связи с отцом, бабушкой и дедушкой.

Руководствуясь интересами несовершеннолетнего ребенка, учитывая вышеперечисленное, Уполномоченный поддержал кассационную жалобу гражданина С., информация направлена в суд для приобщения к делу.

01 марта 2024