Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике к Посланию Президента Российской Федерации Федеральному собранию

Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике:

В Послании уделено большое внимание поддержке граждан России.

Объявлено о запуске нового Национального проекта «Семья», который будет направлен на создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, поддержку многодетных семей, формирование здоровой моды на многодетность. Президент призвал к возрождению уважительного отношения к большой, крепкой семье, укреплению семейных ценностей.

Отмечена актуальность вопроса увеличения дохода семей, особенно многодетных. Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года льготного ипотечного кредитования для семей с детьми и материнского капитала.

Глава государства заявил о повышении качества и доступности лечения граждан. Большое внимание уделено системе образования. Запускается новая программа по капитальному ремонту детских садов, планируется завершение программы по капитальному ремонту школ. На данные цели будет направлено более 400 млрд. рублей.

Хочется присоединиться к словам Владимира Путина: «Ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение. Главное предназначение семьи – рождение и воспитание детей».

29 февраля 2024