Алевтина Федорова встретилась со слушателями курсов повышения квалификации

На занятиях рассматривались технологические особенности реализации основных моделей взаимодействия образовательных организаций с семьями обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (обновленных) всех уровней образования. Также педагогические работники были ознакомлены с особенностями разработки и реализации программы курса «Школа ответственного и позитивного родительства» в образовательных организациях.

Практические занятия проводились на базе средней школы № 49 г. Чебоксары. Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова в ходе своего выступления заострила внимание на совершенных преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также на необходимости информирования родителей в ходе родительских собраний о вопросах структурирования жизнедеятельности детей, оптимизации родительско-детских отношений, диагностике и профилактике детского домашнего насилия. На занятиях с докладом также выступил сотрудник аппарата Уполномоченного.

Членами рабочей группы по вопросам формирования системы скоординированной и постоянной работы по половому воспитанию несовершеннолетних при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике отмечены участившиеся случаи проявляемой родителями жестокости в отношении своих детей (физического, психоэмоционального и сексуального). О возможностях психотехнологий диагностики, восстановления и реабилитации лиц, переживших насилие, рассказали Гульнара Самсонова, главный внештатный педагог-психолог системы образования Чувашской Республики, заместитель директора Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, и Светлана Краснова, кандидат психологических наук, доцент Чувашского республиканского института образования.

20 февраля 2024