Алевтина Федорова приняла участие в открытии региональной лаборатории #ЗнайЧитай

15 декабря 2023 года в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке открылась Лаборатория детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай. Она стала первой в Чувашии, а также среди национальных республик России, второй в Приволжском федеральном округе и третьей в этом году. Проект Лаборатории разработан Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В торжественном открытии Лаборатории приняли участие первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки Илья Гавришин (г. Москва), начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина, директор рекламного агентства «Влад и Ко» Владислав Кондратьев.

Исполняющий обязанности директора библиотеки Наталия Мисина представила проект Лаборатории, рассказала о ее концепции и содержании деятельности. Отметила, что для юных участников новой интерактивной площадки будут организованы творческие мастер-классы, театрализованные и кукольные представления, встречи с интересными людьми, занятия школы по изучению чувашского языка, национальной вышивки и мультанимации. Дети откроют для себя удивительный мир истории письменности, народной мудрости и традиций, получат новые знания и раскроют свои творческие способности. Для библиотечных специалистов республики будут проведены обучающие профессиональные мероприятия.

Руководитель Лаборатории Наталья Степанова ознакомила гостей с экспонатами тематических инсталляций Лаборатории #ЗнайЧитай «История русской письменности», «Сказка» и «Сказки нашего края». Специально для них организатором были изготовлены берестяные грамоты, клинописные и восковые таблички с древними письменами, репринты сборников средневековых рецептов чернил, копии страниц рукописных книг, фрагменты петроглифов, сказочные костюмы, маски, магнитный театр и многочисленные наглядные материалы о русском алфавите, буквицах, глаголицах.

«Лаборатория #ЗнайЧитай в библиотеке – это настоящий новогодний подарок в Год счастливого детства для детей и подростков Чувашии», – уверена Уполномоченный по правам ребенка в нашей республике Алевтина Федорова.

В ходе торжества для ребят были организованы мастер-классы по чувашской вышивке, мультипликации, письму на цере, работе с перчаточными куклами и созданию чувашских кукол-оберегов.

Для справки:
Лаборатории #ЗнайЧитай − это уникальные интерактивные пространства, где можно познакомиться с историей русской письменности и печатного дела − от истоков до современности, а также с русской народной сказкой и фольклором народов, населяющих нашу страну. Здесь можно проводить познавательные экскурсии, книжные и иллюстративные выставки, обучающие занятия, мастер-классы и театрализованные чтения.

Для проведения занятий различного формата инсталляция «Сказка» наполнена макетами, материалами для мастер-классов, народными игрушками, настольными играми, масками и элементами народного костюма для занятий и инсценировок.

В состав каждой Лаборатории входят тематические инсталляции «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и книжная витрина для сменных экспозиций.

Подробнее о проекте – на сайте https://znajchitaj.rgdb.ru/.

15 декабря 2023