Уполномоченный посетил центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Чувашии

Сегодня, 13 декабря, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Чувашской Республике.

Алевтина Федорова изучила условия, в которых содержатся воспитанники ЦВСНП, помещенные сюда по решению суда за совершение различных правонарушений. Здесь созданы хорошие условия для временного содержания детей и их дальнейшей социализации в обществе. Несовершеннолетние занимаются по школьной программе, с ними работают психологи и другие специалисты.

Уполномоченный побеседовал с каждым из находящихся в ЦВСНП несовершеннолетним для определения проблемных моментов.

Справочно. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) – это структурные подразделения территориальных органов МВД России по приему и временному содержанию несовершеннолетних правонарушителей, проведению индивидуальной профилактической работы.

Основные цели, задачи и порядок деятельности ЦВСНП закреплены в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Основаниями помещения несовершеннолетних в ЦВСНП являются приговор или решение суда. Несовершеннолетние могут находиться в ЦВСНП в течение времени, минимально необходимого для их устройства, но не более 30 суток.

13 декабря 2023