Уполномоченный принимает участие в Федеральном Форуме

6-7 декабря в Москве проходит Федеральный Форум «Росподрос: вчера, сегодня, послезавтра».

Участниками стали более двухсот человек из 59 регионов, среди них 50 уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, специалисты по подростковой работе, представители детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка, родительских сообществ, некоммерческих организаций. В мероприятиях Форума принимает участие Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике.

На пленарном заседании в своем вступительном слове Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о реализации стратегической программы «Подростки России». Это одна из четырех стратегических программ института уполномоченных по правам ребенка, поддержанных Президентом России.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу: во-первых, создать профессиональное сообщество тех, кто любит работать с подростками и живет этим. Во-вторых, создать инфраструктуру, где такая работа будет возможна и куда подростки пойдут. И, в-третьих, обогатить друг друга актуальными методами и технологиями работы», – сказала Мария Львова-Белова.

В рамках стратегической программы по всей стране уже открыли более 50 подростковых центров, для работы в них обучено 250 специалистов. В семи регионах действуют службы уличной социальной работы с подростками, этот опыт будут тиражировать. Также Мария Львова-Белова рассказала о ежемесячной Всероссийской акции #Дарютепло, в рамках которой специалисты выходят на улицы городов и сел и рассказывают подросткам о бесплатном полезном досуге.

О том, что опыт практической помощи подросткам, в том числе представленный на сайте «Росподрос», необходим всем регионам, сказала на открытии форума Полномочный представитель Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Жукова. «“Росподрос” – это уникальное пространство развития, которое способно помочь и ребятам и родителям, и специалистам, дает возможность каждому поделиться полезными идеями, материалами. При этом не просто является информационным ресурсом о подростках, но и местом для живого общения», – отметила она.

На форуме пройдут проектные мастерские, одна из них будет посвящена ответственному трудоустройству подростков и тому, как помочь подрастающему поколению получить интересную работу. В рамках форума поднимут вопросы о психологической и психиатрической помощи подросткам, будут работать проектные мастерские по профилактике асоциальных явлений, по репродуктивному здоровью подростка.

Сегодня проходит серия тренингов по работе с подростками – по профилактике девиантного поведения, профилактике употребления ПАВ среди подростков, профилактике суицидов, психологической помощи подростку с посттравматическим синдромом, медиации. Пройдут блиц-показы социального театра.

По предложению Марии Львовой-Беловой итогом двухдневной работы форума станет так называемый «Полетный лист», в котором участники отразят видение работы с подростками в ближайшем будущем и то, что обязательно предстоит сделать в наступающий Год семьи.

Федеральный форум «Росподрос: вчера, сегодня, послезавтра» проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

07 декабря 2023