Судьба многодетной семьи, пострадавшей от пожара, на контроле Уполномоченного

На имя Уполномоченного поступило письмо от депутата Государственной Думы А.Л. Салаевой. Алла Леонидовна просила помочь многодетной семье С., оставшихся без жилья в результате пожара в одной из деревень Шумерлинского муниципального округа. Также была получена информация, что семья С. получила дом в г. Шумерля, но он непригоден для проживания, т.к. там отсутствует газовое оборудование.

В ответ на запрос аппарата Уполномоченного администрация города Шумерля сообщила, что жилой дом по ул. Гастелло г. Шумерля был приобретен гражданкой С. в рамках реализации сертификата, выданных ей по программе «Молодая семья».

Для многодетной семьи С. специалистами БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики проведены консультации по вопросам восстановления утраченных документов, оказывается сопровождение в социальных вопросах. Подобраны вещи, верхняя одежда, обувь. Передана в дар от неравнодушных жителей детская коляска. Также, в школе для семьи собираются вещи, моющие средства, продукты, планируется передача детской кроватки.

Трое детей зачислены в школу в г. Шумерля и получают бесплатное питание. Маме предложено подать заявление для зачисления в детский сад двух детей-дошкольников.

Администрация Шумерлинского муниципального округа сообщила, что гражданка С. обратилась с заявлением с просьбой о выделении помощи в связи с произошедшим пожаром жилого дома. В соответствии с действующим законодательством и на основании представленных документов, принято решение о выделении семье материальной помощи.

Вопросы содействия многодетной семье С. находятся на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике. Во взаимодействии с администрацией города Шумерля ведется работа по приведению в надлежащее состояние жилого дома помещения, расположенного в г. Шумерля.

07 декабря 2023