Уполномоченный провела в Новочебоксарске день работы с обращениями граждан

24 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила несколько образовательных организаций города Новочебоксарска для разбора обращений, поступивших от граждан. В мероприятии принял участие руководитель аппарата Уполномоченного.

Жительница города-спутника ранее обратилась к детскому правозащитнику с проблемой, связанной с организацией обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Алевтина Федорова встретилась с руководством школы и дала поручения по реализации адаптированной образовательной программы.

В другой школе состоялась встреча с учащейся 9 класса, которая систематически не посещает уроки. Девочка проживает с отцом, который периодически не осуществляет родительские обязанности, и ребенок часто предоставлен сам себе. Уполномоченный пообщалась с учащейся, совместно с руководством школы намечен план по выходу из кризисной ситуации и подготовке к основному государственному экзамену.

Затем, в следующей образовательной организации прошло совещание, в котором приняли участие родители и представители школы. Ранее родители обратились к Уполномоченному  с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, которая сложилась в классе между группой школьников и одной ученицей. После обсуждения Алевтина Федорова дала поручение руководству школы провести внеочередное родительское собрание, а также рассмотреть возможность установки дополнительных видеокамер в классе с целью получения всесторонней информации о конфликтах.

В заключение детский правозащитник провела встречу с ребенком, отец которого в настоящее время ведет судебные тяжбы с матерью по вопросу установления места жительства мальчика. Уполномоченный получила от ребенка важную информацию, которая может стать  основой для высказывания своего мнения при запросах суда.

Посещения муниципальных образований будут продолжаться.

25 ноября 2023