Уполномоченный в преддверии Дня памяти жертв ДТП принял участие в пресс-конференции

В период с 13 по 19 ноября 2023 года на территории Чувашской Республики проходит акция «Неделя безопасности». Основная ее цель – привлечение внимания общественности к проблемам травмирования и смертности на дорогах, безопасности водителей и пешеходов.

13 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняла участие в пресс-конференции, посвященной Дню памяти жертв дорожных происшествий.

Также в пресс-конференции приняли участие начальник УГИБДД МВД Чувашии Владимир Романов, заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, детский хирург Анатолий Павлов, член Детского общественного совета при Уполномоченном Маргарита Зобова, сотрудник аппарата Уполномоченного.

Присутствующие обсудили состояние аварийности, в том числе детского травматизма, в 2023 году, а также вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и перевозок детей, ответили на вопросы журналистов.

Участники пресс-конференции обратились к общественности с призывом беречь свои и чужие жизни на дорогах.

Справочно.

По сведениям УГИБДД МВД по Чувашской Республике за последние 5 лет на территории республики в дорожно-транспортных происшествиях погибло 602 человека, среди них 20 детей.

За 10 месяцев 2023 года на дорогах Чувашии зарегистрировано 739 дорожно-транспортных происшествий, в которых 103 человека погибло и 952 получили травмы.