Образование детей с ОВЗ - на отдельном контроле

К Уполномоченному обратилась гражданка Н. по вопросу организации образования ребенка с ОВЗ. По словам матери девочка обучается в средней школе в обычном классе, но для нее не составлена адаптированная программа и обучение идет вместе со всеми. В силу особенностей здоровья ребенок не успевает осваивать программу наравне со сверстниками, однако, это не принимается во внимание учителями, девочке регулярно выставляются неудовлетворительные оценки.

По поручению Уполномоченного сотрудник аппарата связался с руководством органа управления образования. Сотрудникам администрации было поручено уточнить факты, указанные в заявлении. По сообщению из администрации городского округа факт нарушения законодательства имеет место, в связи с этим школе в кратчайшие сроки (до окончания осенних каникул) поручено организовать обучение ребенка с ОВЗ в соответствии с установленными требованиями и стандартами.

Кроме того, матери ребенка предложено место в одной из школ, где обучение детей с ОВЗ ведется в отдельных классах.

В настоящее время родители приняли решение продолжить обучение в своей школе. Уполномоченный продолжает держать ситуацию на контроле, очередная проверка исполнения требований законодательства ожидается после начала второй четверти учебного года.

02 ноября 2023