На контроле Уполномоченного ситуация с отказом в предоставлении положенных льгот ребенку участника СВО

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике находится ситуация с ребенком одной из чебоксарских школ, отец которого находится на СВО. Из сообщений в социальных сетях следует, что семье было отказано в льготах и выплатах, так как отец был призван не с территории Чувашской Республики.

Установлено, что в образовательную организацию мама ребенка обратилась в середине августа 2023 года. В день обращения ей были разъяснены льготы, предоставляемые чебоксарским детям участников СВО: бесплатное двухразовое питание и бесплатное посещение школьных кружков. Мама оформила соответствующее заявление с приложением справки из воинской части, и с начала учебного года ребенок получает бесплатное двухразовое питание. Также ему предоставлена возможность посещать кружки.

Вопросы гарантий детям участников СВО находятся на особом контроле Уполномоченного. Для их разрешения необходимо обратиться к Уполномоченному в ходе личного приема (еженедельно по вторникам) либо направить свое обращение любым доступным способом (по электронной почте, почтовым отправлением или через специализированный портал обращений).

02 ноября 2023