Прием граждан у детского правозащитника

Прием граждан у детского правозащитника

Еженедельно по вторникам Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике проводит прием граждан.

На минувшей неделе на личный прием к детскому правозащитнику пришли пять человек. В приеме принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного.

Двое граждан из города Чебоксары просили разъяснить вопросы имущественного характера, связанные с правами собственности и наследования. Уполномоченный объяснила порядок действий в создавшихся ситуациях.

Женщина, приехавшая из Чебоксарского муниципального округа, рассказала о матери, проживающей в одной из деревень. По словам заявителя женщина уехала из Чувашии и оставила ребенка-дошкольника с матерью своего сожителя. При этом никаких документов оформлено не было, ни на какие льготы или выплаты семья претендовать не может, также возникают проблемы при обращении в медицинские организации. Уполномоченный дала консультации по первоочередным действиям заявителя и взяла ситуацию в семье на отдельный контроль.

Затем на прием пришел мужчина с ребенком-учащимся одной из школ города Чебоксары. У мальчика возник конфликт в классе, он стал подвергаться буллингу со стороны сверстников, вследствие чего отказался ходить в школу. Алевтина Федорова взяла ситуацию на личный контроль, запланирована работа с психологом и совещание в образовательной организации.

В заключение приема на личный прием пришла чебоксарка, которая просила оказать содействие в вынесении протеста на решение суда.  Заявитель проконсультирован по всем вопросам.

 



25 октября 2023
16:19
Поделиться