В Чувашской Республике появилось еще одно открытое подростковое пространство

В Чувашской Республике появилось еще одно открытое подростковое пространство

Под эгидой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Российской Федерации создается сеть подростковых центров. Первый подобный центр у нас в республике был открыт в прошлом году, а в этом году начинает свою деятельность второй.

Так, 5 октября в городе Цивильске состоялось официальное открытие подросткового центра «ИЛЕМ».

Особенностью этого центра является его этническое направление. Изучение традиций своего народа на этнических территориях имеет большое значение для развития подрастающего поколения. Это помогает подросткам лучше понимать свою историю, развивает чувство патриотизма и уважения к культуре родного края.

Для ребят будут работать несколько площадок:

Этнокультурная зона «ЭТНО» – уголок чувашской вышивки. Здесь не только ознакомят с национальной вышивкой, но и покажут, как оцифровать чувашский орнамент.

Медиасекция – эта площадка будет интересна ребятам, увлеченным медиажурналистикой. Они смогут снимать видеоклипы, создавать конкурсные работы, мастер-классы и даже свои телепередачи.

Секция «МУЗА» – зона, где ребята смогут освоить игру на инструментах, попробуют себя в создании аранжировок и фонограмм.

Зона для неформального общения предназначена для игр, просмотра фильмов, чтения литературы, проведения психологических тренингов, творческих вечеров и встреч.

Открытие подросткового этноцентра в Цивильске посетили Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталия Чапурина, руководитель Центра сопровождения и социализации подростков БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ольга Пашковская, сотрудник аппарата детского омбудсмена.

Напомним, что подростковый этоцентр создан в рамках исполнения Перечня поручений по итогам совместного заседания Общественного совета при Главе Чувашской Республики и Общественной палаты Чувашской Республики от 30 января текущего года.

Для создания этого центра выделены федеральные средства, которые направлены на закупку необходимого оборудования.



06 октября 2023
15:50
Поделиться