Детский омбудсмен приняла участие в информационном дне в Яльчикском муниципальном округе

Детский омбудсмен приняла участие в информационном дне в Яльчикском муниципальном округе

20 сентября информационная группа в составе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой и главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого встретилась с коллективами разных организаций, где обсудили актуальные темы информдня.

Актуальной темой на сегодняшний день остается кибербезопасность и защита от телефонных мошенников. Об этом члены информационной группы подробно рассказали на встрече с коллективом за круглым столом. В Чувашии только за 2022 год– более 3500 человек стали жертвами мошенников, ущерб составил - почти 500 млн.руб. За 1-е полугодие 2023 года – потерпевших от мошенников уже 2 140 человек, ущерб составил более 400 млн.руб. В Яльчикском муниципальном округе мошенниками совершено 8 преступлений, ущерб составил около 1 млн 400 тыс. рублей.

Преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами. Чаще всего мошенники звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими прокурорами, следователями и т.д. Пожилым людям поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения возникших проблем. Продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений просят перечислить предоплату, оставляя покупателей ни с чем. Предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. Поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги.  В случае сомнений, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Далее на встрече с представителями фермерских и крестьянских хозяйств состоялась беседа по предварительным итогам уборочных работ. Также обсудили государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики. Общая  посевная  площадь сельскохозяйственных культур  под урожай 2023 году составило 23415 га, или 100 % к уровню 2022 года. Площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 23415 тыс.га.

По состоянию на 20 сентября т.г. в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено более 22,923 тыс.га, из них обмолочено 22,923 тыс.га. Намолочено 814,74 тыс.тон  при урожайности 35,5 ц/га. Технические культуры убраны с площади 1,358 тыс.га. Картофель убран с площади 254 га, собрано 6,824 тыс.тон. В настоящее время продолжается заготовка кормов для животноводства. Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей (КФХ, СХПК) по муниципальному округу составил 132 млн. руб. Воспользовались мерами поддержки 22 самозанятых граждан на сумму более 3 млн. рублей. 

Результаты подготовки к отопительному сезону обсудили с коллективом ООО «Стройэнергосервис».  Подготовка к отопительному сезону в Яльчикском муниципальном округе осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2023/2024 годов согласно  утвержденным постановлением администрации Яльчикского муниципального округа № 441 от 18.05.2023 года.

Ресурсоснабжающей организацией ООО «Стройэнергосервис» проведена поверка сигнализаторов горючих газов (СГГ-6М) и сигнализаторов оксида углерода (СОУ-1). Проведено гидравлическое испытание 01.09.2023 г. во всех бюджетных организациях и территориальных отделах  проведены поверки сигнализаторов. Оформляются акты проверки дымоходов и паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду. Всего по Яльчикскому муниципальному округу 42 многоквартиных дома. Готовность жилищного фонда составляет – 100%. Всего по округу 69 котельных отапливающие жилфонд и объекты соцсферы.

Также в рамках ЕИД Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила образовательные организации округа с целью проверки обеспечения школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой, после того, как школы округа перешли на систему аутсорсинга. Это новый уровень качества продуктов питания и соблюдения правил организации школьного питания. 



20 сентября 2023
16:18
Поделиться