Алевтина Федорова провела круглый стол в Яльчикской школе на тему «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Алевтина Федорова провела круглый стол в Яльчикской школе на тему «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

20 сентября в рамках информационного дня Уполномоченный по правам ребёнка по Чувашской Республике Алевтина Федорова провела встречу с обучающимися 9 классов МБОУ «Яльчикская СОШ». Темой круглого стола стала «Профилактика дорожно-транспортного травматизма». В круглом столе также принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного. 

Самое ценное у человека – это жизнь, поэтому ответственное отношение к собственной жизни и окружающих должно быть  ключевым в воспитании подрастающего поколения. Во время разговора Алевтина Николаевна особо отметила обстоятельства, способствующие детскому дорожно-транспортному травматизму, необходимость соблюдения 10 простых правил для детей и их родителей, предупредила об ответственности за нарушение ПДД на вело- и мототранспорте, напомнила об ужесточении требований к собственникам скутеров.  За нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за причинённый вред на общих основаниях. Но в случае, если он не имеет доходов или другого имущества, достаточного для возмещения вреда, вред этот возмещают его родители. 

Во время круглого стола обучающиеся получили ответы на волнующие их вопросы защиты прав ребёнка, ответственности за правонарушения. «Только повысив внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, можно свести к минимуму печальную статистику, а значит, сохранить жизни и здоровье детей», - подвела итоги круглого стола детский омбудсмен.



20 сентября 2023
15:00
Поделиться