Алевтина Федорова принимает участие в окружном совещании по вопросам социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Алевтина Федорова принимает участие в окружном совещании по вопросам социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14 сентября в городе Уфа состоялось окружное совещание по вопросам социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период, развития технологий сопровождаемого проживания молодых инвалидов.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, уполномоченные по правам ребенка и руководители министерств и ведомств, курирующих социальную сферу в регионах Приволжского федерального округа. В составе делегации Чувашской Республики также присутствует Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова.

Совещание прошло в рамках другого важного мероприятия – фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Для участия в нем в Уфу приехали почти 400 воспитанников детских домов со всех регионов ПФО.

В регионах Приволжского федерального округа накоплен богатый опыт социализации детей-сирот, отметила Мария Львова-Белова: «Приволжский федеральный округ уже много лет уделяет особое внимание социализации детей-сирот и технологиям сопровождаемого проживания в отношении выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Регионы разные в ПФО, разная статистика, но, в целом, мы можем отслеживать практически каждого выпускника детского дома. Это то, над чем нам всем нужно работать постоянно».

На совещании были заслушаны проекты АО «Дом.РФ», предложения по изменению в жилищное законодательство, повышению финансовой грамотности детей-сирот. Успешными практиками по социализации детей-сирот поделились участники из различных регионов Приволжья.

Завершая совещание, Олег Машковцев поблагодарил коллег за плодотворную работу. «Важно, что такую серьезную тему мы обсудили в расширенном составе с участием уполномоченных по правам ребенка и представителей власти регионов округа. Учитывая, что дети-сироты при выходе из учреждения вынуждены рассчитывать только на себя, их подготовку к самостоятельной жизни нам всем нужно рассматривать как важнейший элемент защиты их интересов», – сказал заместитель полночного представителя.

Дальнейшая программа пребывания детских омбудсменов ПФО включает в себя мероприятия в рамках Координационного совета уполномоченных по правам ребенка.



14 сентября 2023
15:09
Поделиться