Состоялось открытие Семейной приемной регионального отделения ВОРДИ в Чувашской Республике

Состоялось открытие Семейной приемной регионального отделения ВОРДИ в Чувашской Республике

31 июля текущего года состоялось торжественное открытие Семейной приемной регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, в Чувашской Республике на базе филиала «Чебоксарский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие».

В мероприятии приняли участие куратор ВОРДИ по Приволжскому федеральному округу Светлана Верюгина, председатель регионального отделения ВОРДИ в Чувашской Республике Анастасия Науменко, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и сотрудник аппарата, заведующий сектором по делам инвалидов Минтруда Чувашии Татьяна Мельникова, представители филиала «Чебоксарский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие».

В настоящее время в России открыто 43 таких консультационных пункта, которые действуют в рамках Федерального проекта по социальному сопровождению семей с детьми и взрослыми с инвалидностью. ВОРДИ объединяет родителей детей-инвалидов и, как показывает практика, они нуждаются в поддержке и информировании.

Детский омбудсмен отметил важность функционирования Семейных приемных в режиме «одного окна» особенно для семей, проживающих в отдаленных муниципальных округах республики, когда родитель может обратиться по единой на всей территории России ссылке: help.vordi.org.



01 августа 2023
08:32
Поделиться