Уполномоченным проведена проверка условий проживания ребенка в детском доме-интернате

К Уполномоченному обратилась гражданка В., которая просила обратить внимание на состояние ребенка, находящегося в данный момент в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Заявитель на основании имеющихся фотографий предположила, что ребенок содержится в плохих условиях.

В целях уточнения фактов, изложенных в обращении, был направлен запрос в детский дом-интернат (далее - ДДИ). Также Уполномоченный совместно с сотрудником аппарата лично посетила ДДИ, где ознакомилась с условиями проживания ребенка. В состав делегации вошли и специалисты-педиатры: заместитель главного врача БУ РДКБ Минздрава Чувашии и заместитель главного врача БУ Чебоксарская районная больница Минздрава Чувашии.

Установлено, что девочка в настоящее время получает социальные услуги в отделении «Милосердия». Услуги предоставляются в полном объеме. Ребенок проживает в комфортных и безопасных условиях, обеспечена необходимой мебелью, мягким инвентарем, одеждой, санитарно-гигиеническими средствами и оборудованием.

Девочка находится под тщательным наблюдением медицинского персонала. Кроме того, ребенок постоянно обследуется различными врачами-специалистами: последнее обследование (электроэнцефалограмма) и консультация эпилептолога БУ РДКБ Минздрава Чувашии ребенку проведена в ноябре 2022 года, осмотр психиатром БУ РПБ Минздрава Чувашии - в мае 2023 года, осмотр сотрудниками паллиативного отделения БУ ГДКБ Минздрава Чувашии - в апреле 2023 года, сотрудниками БУ Чебоксарская районная больница Минздрава Чувашии в рамках диспансеризации - в марте 2023 года.

Девочка получает достаточное питание (протертый стол) в соответствии с установленными нормами. Ребенок обеспечен специализированным лечебным питанием, которое покрывает суточную потребность в белках, жирах, углеводах, макро и микроэлементах. Лекарственное обеспечение осуществляется по стандарту лечения заболевания. Все жизненно необходимые лекарственные средства предоставляются в полном объеме

Согласно медицинской документации с 2019 года вес и рост девочки имеет положительную ежегодную динамику.

При личном посещении ДДИ члены комиссии удостоверились, что представленные в обращении факты и фотографии не соответствуют действительности. Ответственным сотрудникам поручено провести замену фотографий в федеральном банке данных, что было оперативно сделано.

21 июля 2023