В Чебоксарах запустили образовательный проект «Я и город»

Чебоксарские волонтеры и гражданские активисты запустили новый образовательный проект для подростков: «Я и город». До начала учебного года ребята смогут посетить транспортные предприятия и заводы Чебоксар, узнать на примерах, как работают составляющие городского хозяйства. Проект реализуется совместно с региональным исполкомом партии «Единая Россия».

- Уверен, что никакие рассказы не заменят детям личного опыта. Самому посидеть за рулем троллейбуса, оценить, что видит водитель, а главное – чего он не видит. Узнать, как «зацеперы» рискуют жизнью и конкретно увидеть, что не существует безопасного способа прокатиться на крыше вагона, а перебегать ж/д пути перед поездом – верная дорога к суициду. Убедиться на примере учебного чучелка, что выпасть за борт во время прогулки на речном трамвайчике – вовсе не то же самое, что выпасть из обычной лодки. Таких опасных моментов в нашей жизни – масса и нужно уметь не подставляться зря под опасности. Правильно говорили в старину: «Берегись бед, пока их нет», - рассказал один из организаторов акции, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в городе Чебоксары Дмитрий Кудряшов.

Организаторы, впрочем, решили не ограничиваться только вопросами безопасности. Мир многогранен, и задачей проекта является рассказать и показать, как устроен мир, в котором мы живем. Безопасность на транспорте – часть того, что нужно знать подросткам, но не менее важно объяснить на примерах, как и чем живет столица Чувашии, а в идеале - помочь ребятам найти свое место в ней в будущем.

Ребята из многодетных семей, принявшие участие в первой «живой» лекции, побывали на железнодорожном вокзале. Сотрудники ОАО «РЖД» в лице начальника станции Владимира Никифорова, дежурного помощника начальника вокзала Ирины Васильевой и инспектора ПДН Чувашского линейного отдела МВД России капитана полиции Светланы Егоровой на практике показали, как работает железная дорога, объяснили, с какими проблемами может столкнуться пассажир и как их избежать.

В организации акции участие приняли координатор центра «Единые» Алексей Сизов и педагог-психолог Ольга Герасимова.

Посещением железнодорожного вокзала проект, разумеется, не ограничивается. В ближайших планах у организаторов экскурсии в троллейбусный парк, речной порт и на завод имени Чапаева.

19 июля 2023