В жилищном споре Уполномоченным поддержана позиция многодетной семьи

К Уполномоченному обратилась гражданка Г., которая просила оказать содействие в отмене судебного акта судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики.

По итогам изучения поступившей информации и общения с гражданкой Г. в ходе личного приема установлено следующее.

Семья Г. – многодетная, в которой проживают семь несовершеннолетних детей. Ранее гражданкой Г. была приобретена квартира в г. Новочебоксарске, при приобретении жилья был использован ипотечный кредит, часть которого погашена средствами материнского капитала. При государственной регистрации права в 2013 году квартира была разделена между матерью, отцом и двумя несовершеннолетними детьми (по ¼ доли каждому).

В связи с невозможностью оплаты ипотечного кредита в 2019 году была проведена процедура банкротства гражданки Г., и квартира реализована с торгов. Это жилье было приобретено гражданином К. Гражданин К. попытался зарегистрировать право собственности на квартиру, однако, регистрационной палатой ему было отказано из-за отсутствия нотариального подтверждения сделки. Гражданин К. обратился в судебные органы.

Судом первой инстанции было отказано в исковых требованиях К. по государственной регистрации права на жилое помещение. Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики в апреле 2023 года принято решение об отмене акта суда первой инстанции, исковые требования К. удовлетворены.

После вступления в силу указанного решения гражданин К. попытался начать процесс выселения семьи Г. из жилого помещения. При этом другого жилья, пригодного для проживания многодетной семьи и расположенного рядом, у семьи Г. не имеется. Уполномоченный также обратил внимание, что дети постоянно проживают в квартире, ставшей предметом судебного разбирательства, посещают учебные заведения, находящиеся в шаговой доступности.

Руководствуясь интересами несовершеннолетних, учитывая право собственности детей на имущество, приобретенное на средства ребенка, аппаратом Уполномоченного составлено и направлено письмо поддержки жалобы гражданки Г. в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Рассмотрение дела ожидается в конце июля 2023 года.

14 июля 2023