Будущее инфраструктуры детских лагерей за быстровозводимыми корпусами

21 июня Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняла участие в выездном заседании Комиссии по социальной политике, национальным вопросам Совета представительных органов муниципальных образований при парламенте Чувашии. В центре внимания оказалась тема организации  отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.

Перед началом заседания члены Комиссии посетили детский лагерь «Бригантина», в котором сконструирован быстровозводимый корпус. Он был построен в рамках пилотного проекта Министерства просвещения России и Совета Федерации. Ранее Чувашия смогла войти в число 15 победителей гранта на создание быстровозводимых конструкций в загородных стационарных лагерях.

В здании созданы все необходимые условия для комфортного проживания: санузлы, помещения для стирки и сушки вещей. Также в нем предусмотрены комнаты для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. За счет утепленных стен жить в таких корпусах можно даже зимой. Поэтому лагерь будет работать круглогодично.

В результате появления такого корпуса ещё дополнительно 300 детей смогут провести лето с пользой для здоровья.

Заместитель Председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова отметила, что корпус был возведен в сжатые сроки, и Чувашии удалось уложиться в обозначенную смету 25 млн рублей из федерального бюджета. Она обратила внимание муниципальных депутатов, что есть возможность расширять географию строительства таких конструкций на территории региона, возводить их в других лагерях. По ее словам, для успешной реализации проекта важна слаженная работа всех задействованных организаций и ведомств — в первую очередь, муниципалитетов, органов исполнительной власти Чувашии и подрядчиков.

На заседании также огласили общую информацию об организации  детского отдыха в республике. В загородных и школьных лагерях отдохнут более 44 тысяч детей. Для этого открыто 18 стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, 289 лагерей с дневным пребыванием при школах и организациях дополнительного образования, 10 лагерей с дневным пребыванием при центрах социального обслуживания Минтруда Чувашии.

По окончании заседания Алевтина Федорова пообщадлась с ребятами, прибывшими на отдых в ДООЦ «Бригантина» из Запорожской области.

22 июня 2023