Общественные помощники Уполномоченного – на страже безопасного детства

Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных и городских округах Чувашской Республики ведут активную работу в рамках акции «Безопасное детство».

В Алатыре в рамках акции «Безопасное детство» рабочая группа в составе главного специалиста-эксперта Отдела образования Татьяны Маштановой, общественных уполномоченных Юлии Друзиной и Светланы Лукишиной, сотрудника отдела градостроительства провели профилактический рейд по несанкционированным местам для купания , а также проверили безопасность детских площадок в микрорайоне Стрелка. С целью предупреждения детского травматизма комиссия проинспектировала предполагаемые места сбора подростков.

Общественный помощник по Комсомольскому муниципальному округу Мария Илларионова совместно с председателем Общественной палаты при администрации Комсомольского муниципального округа Мифтахутдиновым К. С. провела рейд по пришкольным лагерям

В Урмарском муниципальном округе комиссия в составе общественного помощника Ирины Алексеевой,  председателя общественной палаты Урмарского муниципального округа Людмилы Голубевой, сотрудников администрации МО провела профилактические рейды вдоль необорудованных и запрещенных для купания водоемов в поселке Урмары, предусмотренные планом мероприятий акции «Безопасное детство». Также члены рабочей группы посетили детские игровые площадки, провели профилактические мероприятия и  ознакомились с условиями проживания несовершеннолетних в БУ «Урмарский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Председатель Общественной палаты Шемуршинского муниципального округа Эльвира Жамкова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Оксана Захарова, заведующий ИМЦ отдела образования и молодежной политики администрации Екатерина Федорова посетили пришкольные лагеря при Бичурга-Баишевской и Старочукальской школах. В ходе проверки были обследованы условия пребывания детей, обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности, ознакомились программой оздоровления и воспитания учащихся. Большое внимание было уделено воспитательной работе и качеству питания. Также представители Общественной палаты проверили распорядок дня, поинтересовались занятостью ребят в свободное время, посетили пищеблок: проверили ежедневное меню на соответствие требованиям качества и разнообразия.

В городе Канаш Гульнара Самсонова приняла участие в серии мероприятий с детьми, находящимися в отделении для детей и подростков Канашского ЦСОН. Малышей учили справляться со страхами и обидами; младших школьников решать конфликты без драк; старшим подросткам предоставили возможность распознавать опасность и находить безопасный выход.

Общественный помощник Уполномоченного по Яльчикскому муниципальному округу Андрей Воробьев совместно с представителями Общественной палаты, инспектора по делам несовершеннолетних посетил 3 школы, ознакомился с тем, как обустроен отдых детей в пришкольных лагерях.

21 июня 2023