Детский омбудсмен посетил лагерь «Янтарный» города Алатыря

Организация детского отдыха и оздоровления является приоритетным направлением деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

В законодательстве Российской Федерации определено, что каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на развитие творческого потенциала, охрану и укрепление здоровья, профилактику заболеваний, занятие физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни.

В 2023 году в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Чувашской Республики (ссылка на реестр (баннер): https://obrazov.cap.ru/action/activity/otdih-ozdorovlenie-i-zanyatostj-detej-i-molodezhi/letnyaya-ozdoroviteljnaya-kampaniya-v-chuvashii-20) включено 313 организаций.

В целях анализа соблюдения требований безопасности 8 июня Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного, начальником отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Натальей Чапуриной посетили загородный детский оздоровительный лагерь «Янтарный» города Алатыря.

Рабочая группа ознакомилась с деятельностью поста охраны, медицинских работников, осмотрела жилые корпуса. В ходе осмотра были высказаны некоторые пожелания, которые администрацией лагеря будут учтены при дальнейшей работе.

Также детский омбудсмен пообщался с отдыхающими детьми. От детей замечания не поступили, питанием они довольны.

13 июня 2023