Алевтина Федорова открыла фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА»

Алевтина Федорова открыла фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА»

В рамках Года счастливого детства на базе Театра юного зрителя им. М. Сеспеля состоялся республиканский этап конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» в рамках масштабного общественного проекта Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется с 2009 года.

Основной задачей этого социально значимого проекта является максимальный охват детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера, а также создание условий для успешного развития потенциала каждого ребенка.

В этот день в уютной атмосфере зала собрались руководители и воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающие семьи с подопечными детьми, проживающие на территории муниципальных и городских округов Чувашской Республики, представители органов исполнительной и законодательной власти, специалисты органов опеки и попечительства администраций муниципальных и городских округов Чувашской Республики, представители общественных организаций.

Мероприятие торжественно открыла Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. В своем выступлении она тепло поприветствовала всех собравшихся, отметила важность реализации социально-значимых проектов по содействию устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и душевно пожелала всем участникам новых достижений, ярких открытий, исполнения самых заветных желаний.

В рамках фестиваля воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продемонстрировали свои таланты в трех направлениях музыкальном, танцевальном и стихотворном. Ребята организаций для детей-сирот представили на конкурс творческие номера: танец «Катюша» и фольклорную композицию «Вянули, вянули цветики во поле». По итогам выступлений компетентное жюри определит победителей, которые представят нашу республику на окружном этапе конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» в Приволжском федеральном округе.
Также в ходе фестиваля были награждены победители VII республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»)». В 2023 году в нем участвовало более 100 семей и 12 из них победили в 4 номинациях: «Визитная карточка семьи», «Домашний Эрмитаж», «Золотые руки» и «Художественное творчество».

Приятным и добрым сюрпризом для всех собравшихся стали яркие выступления творческих коллективов и замещающих семей. В завершение масштабного мероприятия все участники дружно исполнили песню «Сто друзей».



02 мая 2023
14:28
Поделиться