Алевтина Федорова приняла участие в XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Алевтина Федорова приняла участие в XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

С 26-27 апреля в Казани проходил ХХ Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В центре внимания – проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи детям.

Открыла юбилейный съезд Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, зачитав приветствие главы государства Владимира Путина.

Президент России отметил важность поднимаемых на площадке вопросов, а также высокую вовлеченность участников в темы дискуссий. «Отмечу неизменный настрой делегатов на предметное обсуждение актуальных, значимых для государства и граждан вопросов, связанных с обеспечением прав ребенка, его гармоничного и всестороннего развития», – следует из текста сообщения. 

По словам Марии Львовой-Беловой, за 2022 год в аппарат федерального уполномоченного поступило 894 обращения по вопросам охраны здоровья детей. «Лидируют такие направления, как лекарственное обеспечение, оказание медицинской помощи, вакцинация и профилактика заболеваний. Больница – сложное место. С одной стороны, место, где ребенку бывает больно, одиноко, но и здесь есть место уюту, надежде, уверенности в будущем. Наш съезд – это не только о вызовах и задачах, это еще о благодарности. Спасибо врачам за их труд, самоотверженность, любовь к детям», – сказала детский омбудсмен. 

С приветствием к собравшимся обратился Министр  здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он обозначил, что охрана здоровья ребенка – приоритетное направление для министерства. «Забота начинается еще с утробы матери, когда на этапе беременности мы проводим скрининги, позволяющие выявить врожденные и наследственные патологии. Мы создали сеть неонатальных скринингов, которая обеспечила сегодня самый низкий показатель младенческой смертности за всю историю Российской Федерации», – рассказал глава Минздрава России.

Как сообщил Михаил Мурашко, с 2023 года в России проводят скрининг новорожденных на врожденные и наследственные заболевания. На сегодняшний день выявляют в общей сложности 40 таких заболеваний – это самое высокое число во всем мире.

В программу съезда включены вопросы, связанные с детским здравоохранением, которые волнуют общественность, родителей, экспертов. Среди них – медицина в школах. «К сожалению, сейчас наши дети не могут обратиться за медицинской помощью, находясь в школах, где-то эта практика сохраняется, но далеко не повсеместно. Очень важно, чтобы медицинская помощь в школах была восстановлена, чтобы медицинские кабинеты заработали, потому что помимо общей амбулаторной помощи детям дети с инвалидностью и различными заболеваниями нуждаются в медицинской помощи – провести инъекцию или измерить сахар в крови», – заявила Мария Львова-Белова. 

Еще одна волнующая общественность тема –  психиатрическая помощь детям. По словам детского омбудсмена, сейчас выявляют все больше детей с нарушениями психики. Важно, чтобы они могли получать помощь детских психиатров как амбулаторно, так и стационарно, чтобы она была квалифицированной и своевременной. «Комплекс по реорганизации детской психиатрической помощи по итогам съезда должен последовать, и с Минздравом мы  процесс обсуждения уже начали», – сказала уполномоченный. 

Участие в съезде приняла Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике. На дискуссионной площадке «Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних» она выступила с докладом «Опыт работы Чувашской Республики по охране репродуктивного здоровья несовершеннолетних».

Также в рамках форума состоялись секции по развитию детской психиатрии в России,  профилактике социального сиротства детей, перепрофилированию домов ребенка, реабилитации родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, лечения туберкулеза у детей, ранней помощи детей с инвалидизирующими диагнозами и другие. Кроме того, делегаты обсудили темы лекарственного обеспечения и деятельности Фонда «Круг добра», оказания онкологической и паллиативной помощи детям, гигиены и профилактики заболеваний несовершеннолетних. 

«Мы получили практические решения с каждой дискуссии. Несколько предложений я взяла себе на вооружение в качестве пилотов, например, создание стоматологических кабинетов для детей с возможностью наркоза, где-то они открыты, а где-то нет. Я знаю, что это большая проблема и нужно поспособстововать, чтобы регионы быстрее к этому подключались», – отметила Мария Львова-Белова. 

Следующий всероссийский съезд региональных уполномоченных по правам ребенка пройдет в октябре в Хабаровском крае. Он будет посвящен развитию института уполномоченных. «В Хабаровск едем в октябре. Тема – развитие института уполномоченных по правам ребенка. Будем смотреть, как мы работаем, чего нам не хватает, где нам нужно усилиться», – сообщила детский омбудсмен.

Прозвучавшие предложения будут включены в резолюцию съезда, а также войдут в карту действий уполномоченных.



Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
28 апреля 2023
12:47
Поделиться