По ходатайству Уполномоченного районный суд принял решение в интересах ребенка

К Уполномоченному обратилась гражданка С., которая просила оказать содействие в лишении родительских прав гражданина С., отца несовершеннолетнего Родиона.

По итогам изучения поступившей информации и личного общения с гражданкой С. аппаратом Уполномоченного установлено, что гражданин С. с 2015 года связь с ребенком не поддерживает. По состоянию на 31.03.2023 г. задолженность по алиментам составляет более 1 миллиона рублей, за уклонение от уплаты алиментов С. сначала был привлечен к административной ответственности, а затем за злостное уклонение от уплаты алиментов – к уголовной ответственности.

Уполномоченным установлено, что отказ отца от участия в воспитании Родиона, приводит к созданию препятствий к полноценной жизни ребенка: невозможно в установленном порядке подготовить документы, необходимые для выездов   несовершеннолетнего на спортивные соревнования или туристические поездки.

Учитывая вышесказанное, Уполномоченный пришел к мнению, что гражданин С. в нарушение положений статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка детей и не предпринимает все возможные действия для этого. Вследствие этого Уполномоченный просил судебный орган принять решение с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, административный иск гражданки С. удовлетворить.

Решением районного суда иск матери удовлетворен.

21 апреля 2023