Алевтина Федорова провела прием граждан

Еженедельно по вторникам Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике проводит прием граждан. 18 апреля лично рассказать детскому омбудсмену о своих проблемах пришли 5 человек. В приеме граждан также принял участие руководитель аппарата Уполномоченного.

Женщина из города Чебоксары просила обратить внимание на конфликтную ситуацию, возникшую в одном из детских садов. За 2 недели никаких мер в отношении педагогического работника не было принято, Уполномоченным дано поручение Управлению образования города Чебоксары разобраться в сложившейся ситуации.  

Второй заявитель из Новочебоксарска, отец 5-х детей, просил помочь в определении места жительства несовершеннолетних. Родители живут раздельно: двое детей с отцом, трое с матерью. По словам обратившегося, воспитанием детей мать не занимается, постоянно выпивает и привлекалась к административной ответственности. Отец хочет воспитывать всех пятерых детей самостоятельно.  В ближайшее место состоится судебное заседание по вопросу развода и определении места жительства несовершеннолетних, после вынесения решения отец снова придет на прием к Уполномоченному с новой информацией.

О сложной ситуации с дочерью рассказала мама, проживающая в городе Чебоксары. Девочка имеет расстройство психики, которое сильно влияет на ее обучение и может препятствовать получению аттестата (несовершеннолетняя заканчивает 9-й класс). При этом имеющееся заболевание не дает оснований для сдачи выпускных экзаменов в облегченной форме.  Совместно с руководителем аппарата Уполномоченного был намечен план по выходу из сложившейся ситуации.

Мать пятиклассника рассказала о ситуации буллинга в одной из школ города Чебоксары. Семья переехала из другого города и ребенок не смог влиться в существующий коллектив, к тому же классный руководитель, по словам заявителя, дополнительно настроил одноклассников против мальчика. Уполномоченный взял ситуацию на личный контроль, запланирована работа с психологом.

В заключение жительница мкр. «Новый город» просила разъяснить нюансы законодательства при продаже квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего ребенка.  Заявитель проконсультирован по всем вопросам.



19 апреля 2023
08:48
Поделиться