Благодаря Уполномоченному, студентка техникума подала заявление на получение путевки в загородный лагерь

К Уполномоченному обратилась гражданка С., которая рассказала, что ее 16-летней дочери отказали в приеме заявления на получение путевки в загородный оздоровительный лагерь. Ранее мать обратилась в социально-реабилитационный центр по месту жительства, так как семья состоит в списке, находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако, сотрудники центра не стали принимать заявление, мотивируя тем, что несовершеннолетняя является студенткой техникума, а не школьницей.

Консультант аппарата Уполномоченного оперативно связался с работниками Минтруда Чувашии, курирующими работу указанного учреждения. Ответственным работникам было разъяснено, что в соответствие с действующим законодательством прием заявлений осуществляется от всех детей школьного возраста (от 6 до 17 лет), независимо от места обучения ребенка. Такое же разъяснение получили сотрудники центра, после этого заявление было принято.