Родители школьников Чувашии написали пробный ЕГЭ

Родители школьников Чувашии написали пробный ЕГЭ

24 марта в Чувашии прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В этот день родители, представители общественности поменялись местами со своими детьми и прошли все процедуры ЕГЭ по русскому языку.

В ходе мероприятия участники узнали:

•как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

•как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

•как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

•как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях проведения экзамена.

В столице республики акция в этом году проходила на базе МБОУ «СОШ № 24», являющейся действующим пунктом проведения экзаменов.

Вместе с родителями будущих выпускников в акции принял участие первый заместитель министра образования Чувашской Республики – Алексей Лукшин, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, дающих уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им настроиться на экзамены.

Также в этот день ЕГЭ по русскому языку писали уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике - Федорова А.Н., заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам - Чепрасова О.В., представители Общественной палаты Чувашской Республики и ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

По окончании экзамена прошла пресс-конференция, на которой родители получили возможность задать вопросы, касающиеся организации и проведения ГИА, приглашенным экспертам, в числе которых были начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии – Николаева М.А., начальник управления по контролю (надзору) в сфере образования – Скирневская М.А., руководитель Регионального центра обработки информации Чувашской Республики – Дмитриева О.С., руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка - Ширшов А.А.

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже в седьмой раз. Основная цель её проведения – дать родителям выпускников возможность прочувствовать состояние ребенка во время экзамена, пройдя все этапы ЕГЭ и помочь ему преодолеть лишнее психологическое напряжение.



24 марта 2023
16:46
Поделиться