Алевтина Федорова приняла участие в открытии Года счастливого детства

Алевтина Федорова приняла участие в открытии Года счастливого детства

В России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника.

20 марта состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства. Мероприятие прошло в формате республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице».

В форуме приняли участие 4,5 тыс. детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников СВО и др.

Участники праздничных мероприятий посетили интерактивные площадки, созданные на базе  образовательных организаций профессионального образования, высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования г. Чебоксары, учреждений культуры и спорта.

На базе 39 учреждений работали более 200 интерактивных точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми. Также школьники республики побывали на крупных предприятиях и организациях в рамках проведения профориентационной работы (АО «Элара», музей трактора, хлебозавод и др.).

Так, например, в Чувашском кадетском корпусе ПФО для школьников организовали 6 интерактивных точек. Это музей корпуса «На службе Отечеству» и выставка «Одетые в погоны женщины» о женщинах-участницах СВО. Это показательные выступления по армейскому рукопашному бою, тхэквондо, вольной борьбе с посещением тренажерного зала. Ребята приняли участие в разборке-сборке автомата Калашникова и прицеливались в тире, примеряли спортивное снаряжение и кадетскую форму, познакомились с бытом кадет в спальном корпусе.

В Чувашском государственном аграрном университете ребята прошли мастер-класс по приготовлению мороженого, изготавливали хлебобулочные и кондитерские изделия из цветного теста. Школьники прошли квест «В мире техники», провели экспертизу продуктов питания, познакомились с производственным процессом на предприятии г. Чебоксары.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева школьникам провели экскурсии по музею. Ребята узнали о результатах участия студентов в Вахте памяти; о раскопках, проводимых на территории города Чебоксары и районов Чувашии; о деятельности поискового отряда «Память». Кроме этого, школьники узнали об истории возникновения и развития первого вуза в Чувашии, познакомились с различными техниками рисования, посетили выставку живописных работ, прошли мастер-класс по китайскому языку.

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» ребята посетили 5 интерактивных площадок. Это знакомство с лабораториями Центра, занятие по 3Д моделированию, практическое занятие в киностудии и студии звукозаписи, прохождение квеста.

Торжественная церемония открытия прошла на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена». На торжественном открытии были представлены тематические блоки, посвященные новым проектам: спорт, туризм, традиции, it-технологии и техническое творчество, патриотизм, семейные ценности, наставники и учителя.

Чувашия – это край с богатой историей, крепкими традициями и вдохновляющей природой. Вокруг нас есть такие места, которые дают знания, силы! – с таких слов начался блок «Патриотизм», на котором прошел парад кадетов и юнармии.

Блок «Образование и наука» был представлен IT-технологиями, ярким выступлением и презентацией мира языка, цифр и алгоритмов, формул и теорем, исторических событий и познания разных цивилизаций, географии и научных открытий.

Мы все ходили в школу, и большую часть знаний об этом мире мы получили от наших школьных учителей! Благодаря им мы знаем, сколько людей живет на планете, почему солнце светит, как образовались континенты. Именно учитель – главный проводник в увлекательный мир знаний и новых открытий! В честь тех, кто открыл нам дорогу в мир знаний, прошел парад лучших учителей Чувашии.

«Спорт» – стремление, движение, упорство. Дорога для сильных духом, верных своей мечте. Возможность стать чемпионом, победителем, и всегда быть первым! В этом блоке были представлены самые популярные направления спорта.

«Талант, творчество, культура» – место, где открываются двери в мир музыки, хореографии, живописи, поэзии и литературы, театра и кино. В этом блоке дети исполнили самые яркие номера.

Также на мероприятии прошел парад «Движения первых», самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии.

«Дети - наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для Родины малой и большой. Все мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей, но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных ружебей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы, прежде всего, хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.



20 марта 2023
16:50
Поделиться