Оплата по договорам коммерческого найма жилья родителями должна производиться своевременно

Оплата по договорам коммерческого найма жилья родителями должна производиться своевременно

К Уполномоченному обратилась гражданка Р., к которой пришло уведомление о возможном выселении из квартиры, предоставленной заявителю по договору коммерческого найма. Заявитель обращает внимание, что у нее 4 детей и другой жилплощади они не имеют.

Руководителем аппарата направлены запросы в различные ведомства. На основании поступившей информации установлено, что в октябре 2020 года между наймодателем (КУ ЧР «Служба единого заказчика» Минстроя ЧР) и заявителем заключен договор коммерческого найма жилого помещения, согласно которому семье Р. передано во временное владение и возмездное пользование жилое помещение в многоквартирном доме государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования, расположенном в г. Чебоксары.

По общим правилам, закрепленным в Жилищном кодексе Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Аналогичные условия содержатся в пункте 2.2.6. договора коммерческого найма жилого помещения.

По информации КУ ЧР Служба единого заказчика по состоянию на  середину февраля 2023 года за заявителем образовалась общая задолженность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за наём в размере более 130 тысяч руб.

В феврале 2023 г. между Управляющей компанией и гражданкой Р. заключено соглашение о реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Действующим законодательством возможности предоставления рассрочки по внесению платы за наём по договору коммерческого найма не предусматривается, в связи с этим в январе 2023 года в адрес гражданки Р. направлено требование о погашении задолженности.

Заявителю разъяснено, что проводимая КУ ЧР Служба единого заказчика претензионная работа имеет целью погашение задолженности, а не безусловное выселение. Указано, что выселение производится не в одностороннем порядке, а только на основании решения суда. В случае принятия мер по погашению задолженности, необходимость подачи иска в суд о выселении отпадет.



10 марта 2023
14:11
Поделиться