Чувашская Республика вошла в список регионов-лидеров по итогам реализации Карты действий уполномоченных по права ребенка в 2022 году

Чувашская Республика вошла в список регионов-лидеров по итогам реализации Карты действий уполномоченных по права ребенка в 2022 году

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела селекторное совещание с детскими омбудсменами в субъектах Российской Федерации. На повестке были итоги работы в 2022 году, реализация Карты действий и планы на будущий год.

«Мы стали одной большой командой. Объединение усилий дает совсем другие результаты. Мы видим, насколько растет наш авторитет и каково влияние нашего института. Это подтвердилось на встрече с Президентом, он оценил, что мы стали более значимым институтом и объем наших результатов вырос. А стратегические программы, которые мы реализуем, заметны», – подчеркнула Мария Львова-Белова.
 
Особое внимание Уполномоченный уделила стратегическим программам – «Дети в семье», «Подростки России», «Сопровождение через всю жизнь», «Страна для детей!». Она призвала региональных омбудсменов принимать в их реализации активное участие. В рамках программы «Подростки России» открыто 20 подростковых центров в 18 регионах (в том числе в городе Новочебоксарске Чувашской Республики). За 2023 год планируется открыть еще 45 таких пространств. Федеральный центр развития программ социализации подростков подготовил специалистов для служб по уличной социальной работе с подростками в 11 регионах. Продолжатся военно-патриотические смены «Сила Кавказа» для юношей, состоящих на профилактическом учете. 
 
Мария Львова-Белова отметила уполномоченных, которые активно включились в реализацию принятой на XVIII съезде уполномоченных Карты действий, которая направлена на содействие в защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Она включает такие направления работы, как социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактика травли (буллинга) в детских коллективах; создание пространств для подростков; обеспечение защиты прав и законных интересов ребенка, оказавшегося в ситуации безнадзорности. В список 5 регионов-лидеров вошли Архангельская область, Белгородская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Чувашская Республика.
 
Кроме того, детский омбудсмен анонсировала очередные всероссийские съезды уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Первый из них пройдет 26-27 апреля в Казани при поддержке Минздрава России и Правительства Республики Татарстан. Главной темой форума станет детское здравоохранение. Второй съезд состоится осенью и будет посвящен развитию института уполномоченных по правам ребенка.
 
«То, что вы активно включились в реализацию Карты действий, ваша реакция на пилотные проекты в рамках стратегических программ – это бесценно. Благодарю за готовность к диалогу, давайте продолжать наше сотрудничество в интересах детей», – заключила Мария Львова-Белова. 


09 марта 2023
09:49
Поделиться