В Чувашии открылся молодежный Центр – ТОП для подростков

В Чувашии открылся молодежный Центр – ТОП для подростков

В Год счастливого детства в Новочебоксарске открылся первый в республике подростковый центр «ТОП» – территория общения подростков, созданный в рамках реализации Стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Подростки России».

Напомним, в 2022 году Чувашия вошла в число 14 пилотных регионов - победителей Всероссийского конкурса Минпросвещения России программ социализации подростков.

В ходе мероприятия состоялась встреча главы Чувашии Олега Николаева, министра образования и молодежной политики Дмитрия Захарова, уполномоченного по правам ребенка  Алевтины Федоровой с представителями муниципальных и городских округов – советниками глав администраций по работе с молодежью, членами Детского общественного совета, активистами школ.

«Мы открыли первую территорию, где подростки имеют возможность встречаться и общаться, вырабатывать идеи, воплощать их в проекты, учиться самопрезентации, находить цели в жизни, уверенно двигаться к их достижению. Многие эксперты сейчас говорят, что пришло время не единоличных, а командных успехов. А сила команды в том, чтобы каждый был профессионалом в своем деле», – отметил Олег Николаев.

На примере Новочебоксарского ТОПа подобные пространства для молодежи планируется открыть во всех муниципалитетах республики, тем более, по словам Главы республики, создавать для этого специальные пространства не требуется. Он предложил использовать модельные библиотеки, сельские клубы и дома культуры. «А действующая территория общения подростков могла бы стать центром подготовки специалистов, которые бы организовывали такую работу на территории муниципалитетов. Думаю, что это будет эффективно. И мы поможем многим подросткам, а через них семьям», – заявил он.

Подростковый центр создан для социализации и поддержки подростков, в первую очередь, из группы риска, состоящих на различных видах профилактического учета, с целью предупреждения девиантного и противоправного их поведения. Создание и деятельность подросткового центра идет под контролем аппарата Уполномоченного.

Новочебоксарская территория общения подростков имеет свою телестудию, зал для проведения психологических тренингов и медиа-класс. Территория построена таким образом, чтобы каждый подросток мог найти себе занятие по душе.

Глава Чувашии выразил надежду, что Центр поможет воспитать умных, талантливых ребят, умеющих работать в единой команде на благо Родины.«Этот Центр – возможность для подростков общаться друг с другом. Здесь есть специалисты разных направлений, психологи, которые могут оказать действенную помощь и найти выход из любой сложной ситуации. Эта территория призвана помогать подросткам»,– сказал он, дополнив, что новое пространство для подростков – один из элементов целенаправленной работы с молодежью.



02 марта 2023
10:48
Поделиться