По поручению Уполномоченного проведена проверка соблюдения прав и законных интересов детей-сирот

По поручению Уполномоченного проведена проверка соблюдения прав и законных интересов детей-сирот

К Уполномоченному обратилась гражданка П., проживающая в одном из муниципальных округов республики. Заявитель указала на факты недоброжелательного отношения директора и учителей сельской школы к детям, которые находятся у нее под опекой.

В целях объективного  всестороннего рассмотрения обращения по поручению Уполномоченного была создана комиссия, в состав которой вошли представители отдела образования, специалисты психолого-педагогического сопровождения, сотрудник аппарата Уполномоченного.

Комиссией был осуществлен выезд в школу, проведены встречи с администрацией, с классными руководителями, где обучаются несовершеннолетние, также проведена индивидуальная беседа с заявителем.

По сообщению комиссии факты, изложенные в обращении в части ненадлежащей организации образовательного процесса, не подтвердились. Отношения между опекуном и администрацией школы, педагогическим коллективом доброжелательные и уважительные. Конфликтные ситуации не зафиксированы.

По вопросам обучения и воспитания данных детей-сирот администрация школы сотрудничает с органом опеки и попечительства администрации муниципального округа, от школы замечания в отношении поведения и успеваемости детей не поступали. Подопечные по всем предметам осваивают образовательную программу на «4» и «5».

При этом комиссией установлено, что в феврале 2023 года был проведен благотворительный концерт учащихся школы, при этом организаторами мероприятия, которое проходило в сельском доме культуры, не был организован питьевой режим. Данный факт является нарушением п. 8.4.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Администрации школы объявлено устное замечание и впредь рекомендовано при проведении массовых мероприятий неукоснительно соблюдать требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в том числе в части организации питьевого режима.



17 февраля 2023
11:48
Поделиться