Порядок общения с детьми должен учитывать интересы и возможности не только родителей, но и несовершеннолетних

Порядок общения с детьми должен учитывать интересы и возможности не только родителей, но и несовершеннолетних

К Уполномоченному обратилась гражданка И., которая просила оказать содействие в обжаловании решения суда.

Ранее в Центральном районном суде города Кемерово началось рассмотрение дела по иску гражданки И. к своему бывшему мужу об определении места жительства детей и изменении порядка общения с детьми.

В рамках дела гражданин И. подал ходатайство о проведении судебной психологической экспертизы с участием детей, суд удовлетворил его просьбу и назначил проведение экспертизы в г. Кемерово.

В настоящее время гражданка И. проживает в г. Новочебоксарске Чувашской Республики, дети маленькие (2018 г.р.), часто болеют, один ребенок — инвалид (диагноз – детский церебральный паралич).

Уполномоченный совместно с руководителем аппарата и медицинским работником посетили семью гражданки И. По итогам посещения и изучения материалов дела посетители пришли к выводу, что поездка детей в г. Кемерово может представлять угрозу их здоровью. Кроме того, дети будут лишены возможности получать необходимое им лечение, не смогут посещать детский сад, в котором они занимаются с педагогами (дефектолог, логопед, психолог).

В Чувашской Республике имеется возможность проведения судебной психологической экспертизы в ФБУ Чувашской ЛСЭ Минюста России. Данным учреждением проводятся судебные психологические экспертизы на предмет установления детско-родительских отношений по гражданским делам по спорам между родителями о воспитании и месте жительства ребенка. Производство судебной психологической экспертизы осуществляется аттестованными государственными судебными экспертами.

В целях создания комфортных условий для детей Уполномоченным направлено ходатайство в суд с просьбой принять во внимание вышеуказанные аргументы и назначить проведение судебной психологической экспертизы по месту проживания несовершеннолетних детей в ФБУ Чувашской ЛСЭ Минюста России. Позиция Уполномоченного также поддерживается прокуратурой республики.



27 января 2023
11:22
Поделиться