Всестороннее рассмотрение обращений - залог справедливого решения

Всестороннее рассмотрение обращений - залог справедливого решения

К Уполномоченному обратилась гражданка В., которая просила разобраться в причинах отказа назначения ей ежемесячной социальной выплаты.

В целях получения ответа на вопросы, указанные в обращении, сотрудником аппарата Уполномоченного была проведена серия консультаций с руководством Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции.

В ходе совещаний были изучены имеющиеся нормативно-правовые акты в сфере оказания социальной поддержки семьям с детьми. Согласно требованиям, изложенным в этих документах, основным критерием для предоставления выплат является критерий нуждаемости, который определяется в том числе наличием у заявителя и членов его семьи общей долевой собственности в установленных размерах. 

С учетом того, что в собственности семьи заявителя имеется более двух жилых помещений общей суммарной площадью 152,2 кв.м. (в расчете на 1 человека – 25,4 кв.м.) и приобретение квартир производилось с использованием собственных денежных средств, гражданке В. было отказано в назначении выплаты. Органы исполнительной власти действовали строго в рамках исполнения действующего законодательства.

Заявителю направлены разъяснения по нормам законодательства, а также предложение оказать содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи для последующего разрешения имеющихся вопросов в судебном порядке.



20 января 2023
11:20
Поделиться